Укрепление иммунитета у детей

Иммунная система детей формируется в период от 9 недель их внутриутробного развития до 14 лет.

Отсюда несколько выводов:

-дети часто болеют из-за того, что у них еще не сформировалась иммунная защита

-это очень важный период, который определит в дальнейшем общий запас жизненных сил, предрасположенность к определенным заболеваниям, и даже в каком -то смысле общую продолжительность жизни вашего ребенка.

Как помочь своему ребенку вырасти сильным, здоровым, с неповрежденной иммунной системой?

1 шаг: грудное вскармливание. С грудным молоком ребенок получает антитела для борьбы с болезными.

2 шаг: активность не менее 2 часов в день (подвижные игры, физические упражнения).В дальнейшем такой ребенок, в отличии от "искуственника" не будет иметь предрасположенности к диабету и высокому кровяному давлению.

3 шаг.Самое пристальное внимание к аллергии ребенка. Если у ребенка аллергия, для иммунной системы это сигнал, что в организме воспалительный процесс, и она должна с ним бороться. Нужно знать продукты, на которые у ребенка аллергия, и исключить их из рациона.

4 шаг. Если ребенок есть 5 -8 порций овощей и фруктов в день, в дальнейшем у него снижен риск развития рака, диабета и гораздо больше шансов иметь нормальный вес, чем у тех мылышей, чьи родители дают им много сладостей и выпечки.

5 шаг. Часто сам рацион продуман и не вызывает возражений, но в перерыве между едой ребенок может нахвататься всякой дряни, типа чипсов, жвачки, пиццы. Нужно предусмотреть и перекусы и вместо сладостей давать орехи, фрукты, курагу.

6 шаг. Обязательно давайте на постоянной основе йогурты, содержащие живую бактерию Lactobacillus acidiphilus

7 шаг. И в заключении неожиданная рекомендация: дайте вашему ребенку разумную дозу грязи. Никто не спорит, что нужно соблюдать требования гигиены, но в то же время нужно приучать ребенка к бактериям, которые окружают нас в жизни, чтобы иммунная система построила защиту против них. Например, антибактериальное мыло использовать уже не рекомендуется.

Комментарии

Анонимный написал(а)…
Спасибо, очень полезная информация
Наталия написал(а)…
Спасибо за статью! Только непонятен последний пункт. Что значит «дайте грязи»?
The new woman написал(а)…
Наталья, спасибо за вопрос. Собственно, последний абзац и является разьяснением позиции ведущих иммунологов Канады: ребенок должен соприкасаться с некоторым количеством бактерий для того, чтобы иммунная система построила защиту против них. Кстати, эта позиция нашла подтверждение в недавнем ТВ интервью доктора Комаровского ( педиатр, кмн), который сказал, что дети в холоде и грязи здоровее, чем в тепле и стерильности ( за точность не ручаюсь только за смысл)