Ванкувер - город контрастов.

Ванкувер называют "город-лотос" за мягкий климат, обусловленный близостью к Тихому Океану, на берегу которого находится город и Высокими скалистыми скалами, надежно защищающими Ванкувер от ветров и бурь. Неоднократно город занимал почетное первое место в мире по комфорту и качеству жизни,и в течении многих лет находится в пятерке самых лучших городов мира. Для сравнения Москва находится ниже 50-го места в этом списке.



В Ванкувере есть все возможности для того, чтобы вести здоровый образ жизни и радоваться буквально каждому дню! На фото, которые я сделала для вас в парке королевы Елизаветы (кликните на фото для увеличения) вы видите образцы ванкуверского ландшафтного дизайна. В парке часто проходят свадебные церемонии. Мне, например, посчастливилось один раз увидеть богатую японскую свадьбу, на которой очаровательную невесту окружали изящные как статуэтки подружки невесты все одетые в одинаковые нежно-сиреневые платья в количестве не менее 20 человек. Это было зрелище!



Тем не менее складывается впечатление, что бизнесы Ванкувера не сговариваясь разделились на 2 лагеря: на тех, кто усердно портит здоровье жителям, и тех, кто потом их лечит и приводит в форму. И , надо сказать, доходов хватает и тем и другим. Приведу примеры:
- утро принято начинать с кофе: на автобусной остановке, в автомобиле, в метро все с огромными металлическими кружками кофе. Другая традиция: заехать по дороге на работу в Тим Хортенс ( это очень популярная сеть кафе с кофе, донатсами и ланчами)и купить себе кофе с донатсом. Раз уж я упомянула о Тим Хортенс, то нельзя не сказать о том, что их выпечка пользуется огромным спросом. Принято угощять коллег донатсами ( не менее 1 коробки, лучше 2, то есть 36 штук) , когда получаешь повышение по службе. Во время традиционной недели, посвященной работникам компании, менеджмент каждый день чем-то угощает работников. Естественно, опять будут коробки с донатсами. В любое время дня внутри Старбакс кофе и снаружи за столиками всегда нет свободных мест: все сидят и пьют кофе, причем в Старбакс он очень крепкий. Пицца заказывается по любому поводу и без повода. Например, после переезда на новое место жительства - пицца. Работница уходит в декрет - пицца, неделя, посвященная работникам компании -  пицца. Кроме того,  принято собираться несколькими семьями  для того, чтобы болеть за какое-нибудь спортивное состязание,  просмотр сопровождается колой и пиццей. В Ванкувере огромное количество маленьких кафе, в том числе с национальной кухней, но почти в каждом будет и традиционные бургеры и жареная картошка. И хотя сами канадцы называют Макдональдс "Mc-puke" (мак - блевотина), ходят туда как миленькие и деток своих водят. Даже в приличных местах с неплохой кухней обязательно будет и традициолнные бургеры с картошкой. Нужно принять во внимание, что порции в Канаде просто огромные, вместо тарелок просто какие-то тазы. И всюду кола, пепси, спрайт. Но даже если обычный канадец питается дома, он судя по ассортименту огромных тележек в супермаркетах, забитых ТОЛЬКО едой в коробках, консервах и пакетах ( я всегда внимательно смотрю, что покупают канадцы, когда стою в очереди в кассу), они питаются мертвой переработанной, лишенной витминов и живой энергии пищей.

И вот когда уровень сахара в крови достиг критической точки, холестерин зашкаливает и печень уже не справляется с нейтрализацией красителей, усилителей вкуса, стабилизаторов, на помощь приходят другие бизнесы Ванкувера - это альтернативная медицина в самых разных видах: иглоукалывание, массажи, китайская народная медицина, кафе сыроедов, магазины здорового питания, спортивные залы, фитнес-центры. Вам составят индивидуальную программу питания, по анализу вашего волоса определят каких витаминов и минералов вам не хватает для счастья. В каждом продуктовом магазине отделы чистых (organic) продуктов. В получасе езды на автомобиле - фермы, где выращивают чистые овощи, фрукты, ягоду, на специализированных фермах продают экологически чистых индюшек, цыплят, и такую экзотику как лосятина, медвежатина и мясо буйвола. Есть специализированные магазины, где торгуют мясом животных, которых забили особым способом и потом выпустили всю кровь, Без преувеличения каждый день, именно каждый день, можно найти место, где проходят выставки продуктов для здоровья, бесплатные лекции известных натуропатов,  воркшопы, встречи читателей с известными авторами книг о здоровье, такими как Брэд Кинг, Сэм Грейси, Лорна Вандерей, Кристалл Эндрюс.
Вот так они и сосуществуют эти 2 мира: очень дешево, не прикладывая никаких усилий, не задумываясь о последствиях, каждый может стать потребителем мира вредной еды. Здоровье требует гораздо больше усилий, больше денег, воли, здравого смысла. В Ванкувере очень много полных людей, в том числе полных детей, потому что их родители не задумываются о последствиях неправильного питания. Сахарный диабет  здесь очень распространенное заболевание , многие заболевшие диабетом 2 топа, становятся инсулинозависимыми и гормнозависимыми.
Это контрасту я сначала удивлялась: ну как же так, такие возможности для поддержания и укрепления здоровья дает этот город, а люди сами губят себя?! пока не поняла такую простую вещь: наше невежество, доверчивость, легкомыслие позволяют зарабатывать на нас бизнесам, рассчитанным на простых невежественных людей, таким как Макдональдс и Кока-кола / пепси-кола независимо от города проживания. Стандартный набор "для быдла" есть сейчас наверно в каждой деревне.
Вот набор для здоровья будет различным в зависимости для места проживания. У Ванкувера этот выбор возможностей один из лучших в мире.  Здоровье -это ведь не банки, которые пытаются всучить нам ретивые дистрибьюторы. Кстати, за все годы проживания в Канаде мне ни разу (!) не предложили купить какую - нибудь банку, то есть несмотря на многократное посещение различных мероприятий для здоровья, ни один дистрибьютор меня не пытался обработать.

Комментарии

YM написал(а)…
Очень интересная статья, тем более, для меня, жителя Торонто. Срана, конечно, одна. Много общего, но и множество различий. Забавный разговор состоялся у меня с молодой очаровательной канадкой в лифте дома, где я живу. Она сообщила мне, что недавно в Торонто, вышла замуж за жителя нашего города. Я ее спросила, как ей ТО. В ответ она засмеялась и сказала "весьма отличается". Перевожу - "очень плохо". Просто не хотела обидеть меня. По пооводу здорового образа жизни, ТО постепенно просыпается от своей спячки. Вот например у нас в офисе, уже перестали приносить всякие печеные вещи, или коробки из Тим Хортонс. Стараются приносить или собственную выпечку, или всякие "здоровые" бутерброды с туной и овощами. Стали популярны магазинчики здоровой пищи, с натуральными продуктами, несмотря на более высокие цены. А вообще, мечтаю посетить ваш прекрасный город и увидеть своими глазами!
Анонимный написал(а)…
сказка, фотки просто сказка, забежал специально что бы оставить коммент в блоге. Пишет u-piter, пишу как аноним без авторизации...очень мне понравилась эта статья,скажу больше очень ждал её,получил огромное удовольствие от прочтения.Еще,нравится мне цвет фона в блоге,сам не знаю почему, но очень приятен.Про готовую еду читал тоже с интересом,хотя к гамбургерам и пицце отношусь как к неизбежному злу, катрошку люблю вареную или печеную в кожуре,напитки известных брендов в Питере также практически не пью,слишком много в них химии.Обожаю блюда из овощей,поэтому было интересно прочитать про фермы под Ванкувером, завидую.Желаю дальнейшего развитя вашему блогу Лариса!
Анонимный написал(а)…
прочитал про тарелки похожие на тазы и вспомнил меню одного ночного известного клуба в Красноярске, там в меню есть -тазик с оливье, мы с парнями долго смеялись, а администратор тоже с улыбкой сказала, что заказывают часто и реально приносят тазик с оливье...совпадение традиций!
Анонимный написал(а)…
эх ма! вырвался бы на выходные,вот тока самолет на ремонте, запчасти не той системы....
Но,думаю что всю лосятину и медвежатину без меня не сьедят, на пару шашлычков оставят, а мне с пацанами многа и не надо....
туда б цыган с песнями ишо, и тогда вобще все в шоколаде!