10 способов сделать десерты более полезными



Вести здоровый образ жизни совершенно не значит, что нужно голодать или с отвращением грызть морковку запивая ее зеленым чаем без сахара. Можно себя и выпечкой побаловать и даже без ущерба для здоровья и фигуры. Итак,
1. В рецептах тортов,, кексов и печений хотя быть часть жира(масло, маргарин) заменяйте на пюре банана, пюре чернослива или яблочное пюре. Пюре придаст приятную влажность выпекаемому изделию, а также аромат и естественную сладость. А калорийность такой выпечки снизится в 2 раза! Белую муку замените на цельнозерновую. Если сомневаетесь, будет ли вкусно, то замените хатя бы половину порции муки на цельнозерновую. Эта замена уменьшит количество калорий, а количество клетчатки, наоборот,увеличит, плюс кальций и растительный белок
2. Сократите количество сахара или даже не используйте его вообще.Если позволяет рецепт, используйте корицу и другие специи. Вместо сахара используйте стевию- натуральный травяной подсластитель.
3. Для тех, кто может купить crahem crаckers рекомендуется использовать корж из них.
4. Яйца в рецепте замените на 50% или даже на 100% белками яиц, это увеличит количество протеина в блюде, но в то же время уменьшит количество жира и холестерина.
5. Заменяйте высококалорийные сливки, присутствующие в рецепте на молоко или, еще лучше, на фруктовые пюре. В большинстве случаев натуральный йогурт без сахара с успехом заменяет сметану и даже масло.
6. Научитесь делать полезные снэки из муки с отрубями, сухофруктов, орехов, заменив жир на фруктовое пюре.
7. Даже для праздничного стола подайте шоколадный торт, украшенный ягодами и фруктами(вишня, клубника) вместо шоколадного крема и сливок. Кстати, шоколад лучше всего использовать черный, потому что в нем содержится меньше сахара и молока, чем в сливочном шоколаде. Кроме того, темный шоколад имееет в своем составе антиоксиданты.
8. Порадуйте себя иногда низкоколорийным и легким лимонным чизкейком, в котором кримчиз заменен сыром рикотта и обезжиренным творогом, а также используются обезжиренное сгущенное молоко, лимонная цедра и белки яиц.
9. Замена высококалорийных ингредиентов на на менее калорийные – это одна тактика сделать десерты более полезными. Есть и другая – добавление новых ингредиентов. Скажем, добавление всего одной горсти овсяных хлопьев увеличит количества клетчатки, что позволит легче вывести жир и будет способствовать более быстрому опорожнению кишечника. В любой торт можно положить молотое льняное семя, что также увеличит количество клетчатки и сделает десерт полезным,так как льняное семя содержит множество минералов и витаминов.
10. Еще одна тактика – уменьшение порций. Приучите себя сьесть совсем небольшую порцию десерта или небольшой кусочек торта. Удовлетворите свою потребность в сладком и все, достаточно. Приучить себя не наедаться сладостей, а лишь пробовать их – это полезная привычка! пусть вас вдохновит такая мысль6 только первые ложки ( или первые кусочки0 десерта особенно вкусны. Насладитесь ими и вовремя остановитесь.
 
 
 
 
 
 

Комментарии